Lot 170 | Antonio Sanfilippo (Partanna 1923-Roma 1980) - Nero e bianco, 1961

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Antonio Sanfilippo (Partanna 1923-Roma 1980) - Nero e bianco, 1961

cm 70 x 50
tempera su tela

PROVENIENZA
Roma, Galleria dei Banchi Nuovi (timbro al retro);
Torino, Galleria Martano (etichetta al retro);
Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, (a mano, al retro);
Roma, Galleria Arco d’Alibert (etichetta al retro);
Todi, Galleria Extra Moenia, (etichetta e timbro al retro);
collezione Vergnano (timbro al retro);
Vicenza, collezione privata.

ESPOSIZIONI
Firenze, Personale, Galleria Il Quadrante, dicembre 1961;
Roma, Antonio Sanfilippo, Galleria dei Banchi Nuovi, marzo - aprile 1989;
Todi, Personale, Galleria Extra Moenia, 1992, cat. n.12.

BIBLIOGRAFIA
G. Appella, F. D’Amico, Archivio Sanfilippo, Antonio Sanfilippo Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editore, Roma 2007, p. 194, n. 3.

Opera registrata presso l’Archivio Accardi Sanfilippo.

Autentica di Antonella Sanfilippo (figlia dell’Artista e presidente dell’Archivio Accardi Sanfilippo), sul retro, firmata e datata: Roma 2/4/81.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito