Lot 158 | Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Senza titolo, (1957)

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Senza titolo, (1957)

cm 114 x 146
olio su tela
Firmato in basso a destra: Matta

PROVENIENZA
Venezia, Raccolta Aldo (timbri al retro);
Milano, Galleria Seno (timbro al retro);
Roma, Asta Christie’s, 11 dicembre 1986, lotto n°76;
Roma, Galleria La Medusa;
Roma, collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
L. Laureati Briganti, Matta, Catalogo delle opere dal 1939 al 1975, Ed. Galleria dell’Oca, Roma, 1976, p. 43, n. 29

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito