Lot 150 | Antonio Sanfilippo (Partanna 1923-Roma 1980) - Senza titolo, 1955

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Antonio Sanfilippo (Partanna 1923-Roma 1980) - Senza titolo, 1955

cm 41 x 76
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Sanfilippo '55

PROVENIENZA

Legnano, collezione Ing.  Franco Pensotti (etichetta al verso);

Milano-Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso).

BIBLIOGRAFIA
G. Appella-F. D'Amico, Antonio Sanfilippo: catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d'Arte, Roma 2007, p.  157, n. 192 (ripr. con data errata).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito