Lot 146 | Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976) - Terra di Pozzuoli, 1973

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976) - Terra di Pozzuoli, 1973

cm 50 x 70
tecnica mista e collage su carta applicata su tela

Firmato e datato in basso a destra: Afro 73

PROVENIENZA

Roma, Galleria L'isola (etichetta al verso);

Roma, Galleria Russo (timbro al verso).

ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Russo, Afro, 1989.

BIBLIOGRAFIA
Afro, catalogo della mostra, (Roma, Galleria Russo), Roma 1989, tav. 3 (riprodotto).

Autentica su fotografia dell'Archivio Afro, Roma (vecchia registrazione) datata 16 maggio 1989.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito