Lot 115 | Antoni Tapies (Barcellona 1923-2012) - One is Nobody Series No. 16, 1978

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Antoni Tapies (Barcellona 1923-2012) - One is Nobody Series No. 16, 1978

cm 36 x 50
pittura su feltro applicato su su carta intelata
Firmato in basso a destra: Tapies

PROVENIENZA

Barcellona, Galeria Joan Prats;

Dusseldorf, Galerie Hans Meyer;

Londra, Christie's, Post War and Contemporary Art, 6/04/2005 (lotto 78);

Milano, collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
A. Agustì-J. Dupin-M. Tàpies, Tàpies. The Complete Works, vol. 4 1976-1981, Fondacio Antoni Tàpiese and Edicions Poligrafa, Bacellona 1996, p. 157, n. 3396 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito