Lot 105 | Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Anomalia N. 3, 1969/70

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Anomalia N. 3, 1969/70

cm 146 x 205
acrilico su tela applicata su pannello sagomato
Titolato, firmato e datato al verso: Anomalia 3, Aricò 1969/70

PROVENIENZA

Como, collezione Nina Grossetti;

Milano, Grossetti Annunciata Arte Contemporanea (etichetta al verso);

collezione privata.

ESPOSIZIONI
Darmstadt, Institut Mathildenhohe, Rodolfo Aricò Annaherungen an das absolute, 2005.

BIBLIOGRAFIA
Rodolfo Aricò Annaherungen an das absolute, catalogo della mostra (Darmstadt, Institut Mathildenhohe), 2005, p. 37, n. 13 (riprodotto).

Archivio Salone Annunciata n. 04511

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito