Lot 745 | Abdallah Akar <br>Ritratto astratto

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Abdallah Akar <br>Ritratto astratto

Abdallah Akar

Ritratto astratto

Opera d'arte originale realizzata da Abdallah Akar nel 1996. Litografia colorata su carta. La stampa è incollata su cartoncino. Dedicata, datata e firmata a matita dall'artista in basso a destra.

Litografia molto interessante, bella e fresca rappresenta un ritratto su sfondo blu smeraldo. La figura è realizzata con due soli colori.

L'opera è stata realizzata da Abdallah Akar (Tunisia, 1952), artista nordafricano che vive e lavora a Parigi. Ha studiato con Ghani Alani, maestro calligrafo iracheno, ed ha esposto per la prima volta nel 1986. Ha insegnato calligrafia all'Institut de Monde Arabe nel 1993. Nel 2007 ha pubblicato un bellissimo libro in francese e arabo intitolato Les Poèmes Suspendus, in cui interpreta le 7 poesie che fondarono l'Arabia del VI secolo.

33 x 25 (foglio), 22 x 16 (immagine)