Lot 705 | Emile Deschler<br>Le Retour par la Plage (Tunisie)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Emile Deschler<br>Le Retour par la Plage (Tunisie)

Emile Deschler

Le Retour par la Plage (Tunisie)

Un'opera originale realizzata da Emile Deschler nel 1977. Monotipo su carta. Firmata e datato a matita in basso a destra. Condizioni perfette.

Interessante stampa realizzata dall'artista francese Emile Deschler che rappresenta un paesaggio balneare nordafricano. I colori dell'opera sono caldi e questa 'impressione è eccellente. Il paesaggio è quasi deserto salvo tre figure al centro della riva. In alto è presente una fascia orizzontale rappresentante il mare, realizzata con una tonalità di blu molto intensa.

46 x 55 (foglio), 30 x 40 (immagine)