Lot 650 | Roland Oudot <br>Natura morta con cielo blu

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Roland Oudot <br>Natura morta con cielo blu

Roland Oudot

Natura morta con cielo blu

"Natura morta con cielo blu" è un'opera d'arte originale realizzata da Roland Oudot nel XX secolo. Litografia colorata. Numerata a matita in basso a sinistra. Edizione di 12 esemplari. Firmata e dedicata a matita dall'artista in basso a destra. Condizioni molto buone. Passepartout incluso. Meravigliosa e colorata opera d'arte che rappresenta una natura morta su un tavolo con una maschera e un cielo azzurro sullo sfondo. Le figure sono luminose.

Roland Oudot (Parigi, 1897 - 1981) fu un pittore e litografo francese. L'artista studiò all'École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs. Nel 1915 divenne assistente di Léon Bakst per Les Ballets Russes. L'artista fu influenzato dai fauves e dai cubisti e anche dalla tradizione paesaggistica francese e da Jean-Baptiste Camille Corot. Diventò uno dei sette membri di "Painters of the Poetique Reality".

56 x 37 (foglio), 35.5 x 27 (immagine), 70 x 50 (passepartout)