Lot 648 | Max Théron<br>Gesù

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Max Théron<br>Gesù

Max Théron

Gesù

"Gesù" è un'opera d'arte originale realizzata da Max Théron nei primi anni del XX secolo. Xilografia originale su carta.Firmata a matita dall'artista sul margine inferiore. Dedica sul margine inferiore "A monsieur Lèon Roger de tout cœur". Passepartout incluso. Ottime condizioni.

Bella e intensa opera che rappresenta il ritratto di Gesù sofferente. Il contrasto tra le parti scure del viso e quelle illuminate è molto elevato

28 x 21.5 (foglio), 12,5 x 9 (immagine), 30 x 34 (passepartout)