Lot 640 | Jean-Marie Estebe <br>Natura morta con coniglio

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jean-Marie Estebe <br>Natura morta con coniglio

Jean-Marie Estebe

Natura morta con coniglio

"Natura morta con coniglio" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jean-Marie Estebe (nato nel 1920) nella prima metà del XX secolo. Acquaforte su carta. Firmata dall'artista in basso a destra. Numerata in basso a sinistra. Condizioni molto buone.

L'opera rappresenta un coniglio sul tavolo con alcuni oggetti di caccia intorno. La composizione è molto fresca, i contrasti tra i volumi sono molto intensi.

55 x 34 (foglio), 34.5 x 17 (immagine)