Lot 635 | Arnoldo Ciarrocchi<br>La coppia

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Arnoldo Ciarrocchi<br>La coppia

Arnoldo Ciarrocchi

La coppia

"La coppia" รจ una meravigliosa acquaforte originale su carta, realizzata intorno agli anni '70 dall'artista italiano Arnoldo Ciarrocchi (1916-2004). Firmata due volte, su lastra in basso a destra ed a matita in basso a destra. Numerata a matita sul margine inferiore sinistro, edizione di 16 esemplari. Quest'opera d'arte contemporanea rappresenta una coppia romantica e felice, realizzata con piena padronanza della tecnica e con segni rapidi.

48.1x33.1 (foglio), 25 x 21,5 (immagine)