Lot 610 | Salvador Dalì<br>Panem Nostruum

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Salvador Dalì<br>Panem Nostruum

Salvador Dalì

Panem Nostruum

"Panem Nostrum" da "Pater Noster" è un'illustrazione a colori (litografia offset) di Salvador Dalí, tratta dal volume "Pater Noster" edito da Rizzoli Editore, Milano, 1966.Questa bellissima stampa rappresenta un uomo che prega Dio o ringrazia Dio per un pezzo di pane sul tavolo, mentre un meraviglioso arcobaleno illumina la scena. Firmata e datata "1966" su lastra in basso a destra. In ottime condizioni. Titolo originale: Panem Nostrum quotidianum da nobis hodie. Riferimento: R. Michel, L. W. Löpsinger, Dalì, , Dalì, Catalogue Raisonné of Prints II, Lithographs and Wood engravings, 1956-1980, p. 180, n. 1599.

40 x 33.5