Lot 608 | Renzo Biasion<br>A Day on the Hill

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Renzo Biasion<br>A Day on the Hill

Renzo Biasion

A Day on the Hill

Una giornata in collina รจ una bellissima acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata nel 1966 dall'artista italiano Renzo Biasion. Intitolata su lastra sul margine superiore al centro, datata e firmata su sul margine superiore destro con note autografe in italiano incise su lastra. Numerata in numeri arabi a matita sul margine inferiore sinistro. Firmato a mano a matita sul margine inferiore destro. Da un'edizione di 100 esemplari. Raffigurante grandi papaveri e la fauna della collina, questa acquaforte dimostra piena padronanza della tecnica. Stampa originale in ottime condizioni.

35x49.2 (foglio), 25.4 x 34.7 (immagine)