Lot 606 | Gaetano Pompa<br>Dorothea e la biscia

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Gaetano Pompa<br>Dorothea e la biscia

Gaetano Pompa

Dorothea e la biscia

Acquaforte a colori, realizzata nel 1963 dal maestro italiano Gaetano Pompa. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra. Questa impressione proviene da un'edizione limitata di 75 esemplari numerati in numeri arabi, più 20 esemplari numerati in numeri romani

Rappresentando il amore dell'artista per la sua moglie Dorothea, questa stampa raffigura una donna di profilo che porta una collana con un ciondolo a forma di uomo. Il corpo femminile è avvolto da un serpente. Una lunga descrizione incisa su lastra in alto a sinistra.

In ottime condizioni, con colori brillanti, salvo qualche sporadica macchia sulla zona incisa. Questo difetto non influisce sull'immagine.

Gaetano Pompa (Forenza, Italia, 1933 - Orbetello 1998) fu un artista italiano. Iniziò la sua carriera artistica dopo la seconda guerra mondiale. Si trasferì a Roma con la famiglia per iniziare gli studi e per
dipingere e incidere. Dal 1958 al 1961 visse a Monaco, nel quartiere Schwabing, svolgendo un'intensa attività artistica e partecipando con grande passione alla vita musicale della città bavarese. Tornato in Italia si sposò con Dorothea Leendertz, conosciuta in Germania, con la quale ebbe cinque figli. Visse e lavorò a Roma fino al 1970, quando si spostò tra Ansedonia e Orbetello.

79.3 x 63 (foglio), 64 x 49.5 (immagine)