Lot 601 | Riccardo Tommasi Ferroni<br>Anziano laureato

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Riccardo Tommasi Ferroni<br>Anziano laureato

Riccardo Tommasi Ferroni

Anziano laureato

Acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata nella seconda metà del XX secolo dall'artista italiano Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000). Firmata a matita in basso a destra "R. Tommasi F." e numerata in numeri arabi a matita in basso a sinistra. Da un'edizione di 30 esemplari. Una stampa divertente e satirica raffigurante un uomo anziano con una corona di alloro, destinata ai laureati o drammaturghi. Caratterizzata da un tratteggio virtuoso e una perfetta padronanza della tecnica grafica.

31.6x24.7 (foglio), 7.8 x 5.8 (immagine)