Lot 563 | Raoul Domenjoz<br>Nue dans le Miroir

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Raoul Domenjoz<br>Nue dans le Miroir

Raoul Domenjoz

Nue dans le Miroir

Opera realizzata da Raoul Domenjoz nella metà del XX secolo. Litografia originale. Numerata a matita in basso a sinistra: 108/150. Firmata a matita in basso a destra: Romenjoz. Tiratura di 150 esemplari. Condizioni molto buone.

Fresca e contrastante opera rappresentante una figura nuda davanti allo specchio. La forma della figura nuda è ben definita. La figura femminile, forse una modella nello studio dell'artista, sta guardando davanti allo specchio. Sul suo lato sinistro si vedono degli oggetti e strumenti tipici che si possono trovare nello studio di un artista. L'opera è realizzata con un unico colore.

Questo lavoro è stato realizzato da Raoul Domenjoz (Losanna, 1896 - 1978) di una scuola svizzera. Studiò alla Scuola d'Arte di Losanna e Ginevra e, nel 1912, all'Accademia d'Arte di Parigi. Espose le sue opere al Salon d'Automne, des Indépendants e des Tuileries. Prese un posto importante tra i pittori francesi di Parigi nell'École de Paris. Fu autore delle decorazioni murali a Vevey e Losanna.

30.8 x 21.8 (foglio), 20.5 x 13 (immagine)