Lot 555 | Maurice Flament<br>Le Mandarin

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Maurice Flament<br>Le Mandarin

Maurice Flament

Le Mandarin

Opera originale realizzata dall'artista francese Maurice Flament (1888-1968) nella prima metà del XX secolo. Acquaforte su carta. Firmata a matita in basso a destra. Intitolata a matita nell'angolo inferiore sinistro. Prova d'autore. Condizioni molto buone.

Bellissima opera erotica che rappresenta un nudo femminile sdraiato sul letto fiorito con un uomo in vestito cinese di fronte a lei. Lo sfondo è profondamente nero. La composizione è caratterizzata da un dualismo: l'elemento maschile in alto a sinistra e quello femminile in basso a destra. Entrambi i volti dei personaggi non sono visibili.

36 x 27.5 (foglio), 22,3 x 15,5 (immagine)