Lot 539 | Nicholas Gloutchenko<br>Nudo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Nicholas Gloutchenko<br>Nudo

Nicholas Gloutchenko

Nudo

Opera realizzata da Nicolas Gloutchenko nel 1928. Litografia su carta Japon. Firmata a matita e numerata dall'artista in basso a sinistra. Edizione di 12 esemplari. Ottime condizioni.

L'opera fa parte della suite "Douze nus de Gloutchenko", pubblicata a Parigi dall'Edizione Le Cousin Pons nel 1928. Si tratta di un'edizione rara, edita in sole 12 copie su pregiata carta giapponese, ciascuna numerata e firmata dall'artista. Litografia molto fresca e interessante che rappresenta un nudo femminile. La figura della donna รจ corpulenta e robusta ma molto elegante e sinuosa.

37.5 x 28