Lot 511 | Walter Richard Rehn<br>Mein Weg mit dem Weib

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Walter Richard Rehn<br>Mein Weg mit dem Weib

Walter Richard Rehn

Mein Weg mit dem Weib

Puntasecca e acquatinta (inchiostro bruno) su carta crema.

Firmata "Rehn" a matita in basso a destra. Intitolata e numerata a matita sul margine inferiore sinistro. Edizione di 25 esemplari. Dalla serie di 18 acqueforti "Mein Weg mit dem Weib", pubblicata a Dresda nel 1919.

In ottime condizioni salvo leggera fioritura sui margini e una piccola macchia di inchiostro sul margine superiore sinistro.

Acquaforte simbolista bella e commovente con linea sottile. La fresca impressione dell'incisore, scultore e acquarellista tedesco, Walter Richard Rehn (1884-1951).

32.7 x 25