Lot 503 | Carl Anton Reichel<br>Tanzerin

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Carl Anton Reichel<br>Tanzerin

Carl Anton Reichel

Tanzerin

Tänzerin è un'opera d'arte originale realizzata da Carl Anton Reichel nel 1917. Datata sul margine superiore sinistro; presente anche il monogramma dell'artista. L'acquaforte fa parte di un portfolio comprendente cinque opere grafiche realizzate da diversi artisti e pubblicate nel 1917. Condizioni molto buone.

L'opera rappresenta una figura femminile a torso nudo che guarda verso l'alto. La figura tiene in una mano un grande arco e indossa un copricapo e stivali. La composizione è caratterizzata da contorni raffinati. Quest'opera è una rappresentazione meravigliosa che fa di Carl Anton Reichel uno dei primi rappresentanti del Realismo Magico; lo stile iniziò ad evolversi durante la prima metà del XX secolo, ma nel 1925 "Magischer Realismus" e "Neue Sachlichkeit" furono ufficialmente riconosciute come tendenze principali.

56.5 x 44.5