Lot 501 | Jules Adrian Flour <br>Figure nel paesaggio

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jules Adrian Flour <br>Figure nel paesaggio

Jules Adrian Flour

Figure nel paesaggio

Un'opera realizzata da Jules Adrian Flour nel 1916. Acquaforte su carta incollata su cartoncino. Firmata dall'artista a matita e numerata in basso a destra. Ottime condizioni.

Opera d'arte molto bella che rappresenta una scena bucolica con diverse figure, un tempio e un fiume. La composizione è bilanciata e l'impressione è fresca.

Jules Adrian Flour (Avignone, 1864-1921) fu un pittore francese. Nel 1883 si trasferì a Parigi per frequentare i corsi di Jean-Léon Gêrome e, nel 1887, espose le sue opere al Salon. È considerato un artista interessante, soprattutto per la precisione dei tratti e la capacità di cogliere le emozioni dei personaggi.

35 x 47 (foglio), 25 x 33.5 (immagine)