Lot 498 | Jane Levy<br>Dans le Jardin

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jane Levy<br>Dans le Jardin

Jane Levy

Dans le Jardin

Opera realizzata a metà del XX secolo da Jane Levy nel 1912. Pastello su carta. Firmata e datata a matita in basso a sinistra: "Jane Levy 23 Juin 1912". Buone condizioni.

Bella composizione raffigurante un giardino con la balaustra decorata con una scultura di un leone e un vaso di fiori. Jane Levy (Parigi, 1894) fu un'artista francese e una 'pastelliste', una degli alunni di Sabatté e Hannaux. Espose al Salon des Indépendants e al Salon des Artistes Françaises.

20.5 x 30