Lot 487 | Emil Sartori<br>Scena erotica

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Emil Sartori<br>Scena erotica

Emil Sartori

Scena erotica

Acquaforte e acquatinta su carta color avorio, firmata a matita in basso a sinistra. Edizione di 530 esemplari. Compresa una poesia di Amadée de la Houlette. Rappresenta una scena erotica vintage.

Dalla collezione di 30 illustrazioni erotici "Die bonbonnière galante und artige samling erotischer phantasien von Choisy le Conin mit paraphrasen in poesie unprosa von Amadée de la Houlete", incisa da Franz von Bayros con Choisy le Conin e Emil Sartori (probabilmente alias Emil Ranzenhofer, 1864-1930), pubblicata a Vienna nel 1907 da CW Stern-Rosner e stampata da G. Röttig & Sohn.

Bella impressione, con ampi margini editoriali, condizioni molto buone con normale carta brunita sui margini e qualche leggera macchia sul margine inferiore oltre la linea marginale. Con carta velina molto elegante e opaca.

34.4 x 30