Lot 485 | Alfred Boilot<br>Confidenze

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Alfred Boilot<br>Confidenze

Alfred Boilot

Confidenze

Opera d'arte originale realizzata da Alfred Boilot nei primi anni del XX secolo. Acquaforte originale su carta. Passepartout incluso. Firmata su lastra in basso a sinistra ("Alf. Boilot, sc"). Timbro a secco sul margine inferiore destro. Prova d'autore, avant la lettre. L'opera proviene dal cachet della "Societé de la Societé Française des Aquafortistes". In ottime condizioni. Alcuni strappi ai margini del passepartout.

Bellissima ed elegante opera rappresentante alcune donne ben vestite che chiacchierano sedute su un divano. Sullo sfondo altre figure che parlano e una delicatissima cornice di fiori e arbusti. A sinistra, un'antica colonna in marmo. Le figure sono caratterizzate da un tocco molto delicato e da tratti morbidi.

L'opera è stata realizzata da Alfred Boilot, artista e incisore francese attivo dal 1883 al 1925.

33 x 44.5 (foglio), 35 x 50 (passepartout), 24.5 x 31 (immagine)