Lot 478 | Louis Malteste<br>Marchande de Lacets

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Louis Malteste<br>Marchande de Lacets

Louis Malteste

Marchande de Lacets

"Marchande de Lacets" è un'opera d'arte originale realizzata da Louis Malteste nel 1897. Litografia su carta. Firmata e datata su lastra in basso a destra. Ottime condizioni. Passepartout incluso. Opera molto interessante ed elegante raffigurante una donna anziana seduta, ed alcuni cestini con gomitoli di lana.

Questa opera è stata realizzata da Louis Malteste (Chartre, 1862 - Parigi, 1928), un illustratore francese. Visse e lavorò a Parigi, dove espone nel 1897 al Salon des Cents e nel 1902 al Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts. Lavorò per riviste famose, come "L'Assiette au Beurre" e "Le Chat Noir".

50 x 34 (foglio e passepartout), 36.5 x 26 (immagine)