Lot 472 | Charles Courtry<br>Chez François Bouvin

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Charles Courtry<br>Chez François Bouvin

Charles Courtry

Chez François Bouvin

Meravigliosa acquaforte realizzata nel 1891 da Charles Courtry da François Bouvin. Prova d'autore, avant la lettre, con un timbro a secco "AL Bristol" nell'angolo superiore sinistro e prima dell'edizione pubblicata su "Art". Primo stato su tre. Firmata e datata su lastra in basso a destra, sotto l'immagine. Ottime condizioni. Questa opera d'arte moderna rappresenta una scena di vita ordinaria.

31 x 44