Lot 444 | Giuseppe De Nittis<br>Jeune Femme

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Giuseppe De Nittis<br>Jeune Femme

Giuseppe De Nittis

Jeune Femme

L'acquaforte datata da Prandi intorno al 1880 mentre Fiorani e Dinoia trovano analogie con lavori tra il 1875-1876, per maestria
nell'uso delle tecniche miste. Bibliografia: P. Dini, G.L. Marini, De Nittis. La vita, i documenti, le opere dipinte, Umberto Allemandi & Co., Torino, 1990, Vol. I. F. Fiorani, De Nittis Incisore, Artemide Edizioni, 1999, pag.139 n. 16

32.5x25 (foglio), 15 x11,5 (immagine)