Lot 429 | Henry Charles Aubert<br>Le Réveil de Vénus

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Henry Charles Aubert<br>Le Réveil de Vénus

Henry Charles Aubert

Le Réveil de Vénus

"Le réveil de Vénus" è una meravigliosa acquaforte in bianco e nero su carta vergata color crema, firmata su lastra sul margine inferiore sinistro da Henry Charles Aubert, un pittore francese del XIX secolo.

In ottime condizioni, con qualche piccola macchia sui bordi. La stampa è incollata sul cartone bianco.

Questa stampa rappresentante il risveglio di Venere dalla schiuma del mare fu realizzata con un tocco molto espressivo e dinamico.

16.5 x 22.7 (foglio), 31,5 x 49,8 (cartone), 10.8 x 22.7 (immagine)