Lot 426 | Horace Vernet<br>Jean - Jean

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Horace Vernet<br>Jean - Jean

Horace Vernet

Jean - Jean

Litografia in bianco e nero, realizzata da Horace Vernet (1789-1863). Questa bellissima stampa originale, raffigurante un soldato che suona il flauto, รจ in ottime condizioni, salvo qualche piccola macchia che non colpisce le condizioni generali dell'immagine. Compreso un passepartout in cartoncino bianco. Timbro a inchiostro blu nell'angolo inferiore destro: "Collezione Bernard Franck" indica la provenienza dell'opera.

15.5 x 10.5 (foglio), 50 x 32.4 (passepartout)