Lot 418 | Jules Jacques Veyrassat<br>Le Père Malice

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jules Jacques Veyrassat<br>Le Père Malice

Jules Jacques Veyrassat

Le Père Malice

Un'opera realizzata da Jules Jacques Veyrassat nella seconda metà del XIX secolo. Acquaforte originale su carta. Intitolato su lastra. Buone condizioni, salvo qualche fioritura ai margini del foglio. Passepartout incluso. L'opera rappresenta un uomo con due cani e una piccola casa sulla destra. Il chiaroscuro definisce i volumi delle figure.

Jules Jacques Veyrassat (1828 - 1895) fu allievo di Lehman e iniziò ad esporre al Salon dal 1848, vincendo medaglie nel 1866 e 1869 per l'incisione e una medaglia nel 1872 per la pittura. Nel 1878 diventò cavaliere della Legion d'Honneur.

33 x 50 (foglio), 50,5 x 70 (passpartout), 19.8 x 25 (immagine)