Lot 389 | Jean Desbrosses<br>L'Heure du Berger

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jean Desbrosses<br>L'Heure du Berger

Jean Desbrosses

L'Heure du Berger

"L'Heure du Berger" è un'opera d'arte originale realizzata da Jean Desbrosses (1835-1906) nella seconda metà del XIX secolo. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata su lastra in basso a destra. Stampata da A. Salmon. Condizioni molto buone.

Meravigliosa ed intensa composizione raffigurante un paesaggio con alberi e due figure a destra.

17 x 26.5 (foglio), 11 x 13.5 (immagine), 32 x 50 (passepartout)