Lot 315 | Emile Deschler<br>La Vision De L'Ange

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Emile Deschler<br>La Vision De L'Ange

Emile Deschler

La Vision De L'Ange

Matita, pastello e acquerello su carta. Datato in basso a destra. Condizioni molto buone.

Emile Deschler (Francia, 1910-1991) fu un pittore francese. Nel 1930 fu ammesso alla Scuola Nazionale di Belle Arti di Parigi, nel dipartimento di Architettura con il professor Rogert Expert. Nel 1937 si laureò in Architettura e, nello stesso anno, vinse la Medaglia d'Oro all'Esposizione Internazionale di Parigi. Dopo due anni ottenne una borsa di studio in Libano e la borsa di studio del Ministero della Pubblica Istruzione. Dal 1946 al 1976 si dedicò all'architettura e viaggiò spesso in Nord Africa. Dal 1977 si dedicò nuovamente alla pittura e al disegno. I suoi disegni sono molto interessanti per i tratti e il realismo delle sue figure; i nudi appaiono eleganti, brillanti e intensi.

24 x 17.5