Lot 313 | Artista francese <br>La Camera da letto

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Artista francese <br>La Camera da letto

Artista francese

La Camera da letto

Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. China e pastello colorato su carta. Firmato nell'angolo inferiore sinistro. Iscrizione in corsivo presente nell'angolo in alto a destra. Un'altra scritta colorata sul margine inferiore. Buone condizioni.

Opera molto bella che rappresenta una scena di genere: un uomo sdraiato sul letto, sua moglie che si avvicina con una torcia in mano. Il tocco è fresco e acuto.

22 x 32.5