Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Jean Dreyfus-Stern<br>Bozza di figure per un ritratto
Jean Dreyfus-Stern
Bozza di figure per un ritratto
Disegno a matita e pastello su carta realizzato da Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo. Firmato a matita dall'artista in basso a sinistra. Buone condizioni. Schizzo fresco e rapido che rappresenta due figure, l'opera è probabilmente una bozza per un dipinto. Altri schizzi sono presenti anche sul retro del foglio.
Jean Dreyfus-Stern (Parigi, 1890 - Parigi, 1980) fu un allievo di Maurice Denis e Antoine Bourdelle. Successivamente diventò allievo di Charles-François-Prosper Guérin (per la pittura) e Bernard Naudin (per l'incisione) e frequentò l'Académie Colarossi. Charles-François-Prosper Guérin realizzò il suo ritratto.
26 x 19