Lot 273 | Ernest Rouart<br>The Feline

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Ernest Rouart<br>The Feline

Ernest Rouart

The Feline

Disegno a matita su carta realizzato da Ernest Rouart all'inizio del XX secolo. Firmato a mano dall'artista a penna rossa in basso a sinistra. Compreso un passepartout in cartoncino bianco. Buone condizioni, salvo qualche macchia e qualche sfumatura di carta nella parte superiore.

Questa raffinata opera rappresenta un felino sdraiato, rilassandosi. Anche a riposo il felino mantiene la sua eleganza e fierezza. Sul retro, l'artista disegnò un altro felino.

21.5 x 31, 34 x 49 (passepartout)