Lot 263 | Eugénie Morin<br>Donna alla moda

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Eugénie Morin<br>Donna alla moda

Eugénie Morin

Donna alla moda

Disegno originale a matita su carta color avorio, composto da otto studi preparatori realizzati dall'artista francese Eugéne Morin (1833-1875). Firmato a matita sul margine inferiore destro. Monogramma sul margine inferiore destro. In ottime condizioni, con qualche lieve macchia, soprattutto sui bordi.

In questi sei studi una donna alla moda è ritratta di profilo indossando un abito elegante del XIX secolo e un grande cappello, con un ombrello in mano. I due rapidi schizzi frontali sono realizzati con tocco sagace e sicuro.

20.2 x 15.7