Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
VINCENZO MARIA CORONELLI<br>S.Nicolò e Forte S.Andrea
VINCENZO MARIA CORONELLI
S.Nicolò e Forte S.Andrea
Stampa "S.Nicolò e Forte S.Andrea", tratta dal libro del padre Vincenzo Maria CORONELLI -Singolarità di Venezia e del Serenissimo suo dominio: divise in più parti, che si distribuiscono unite, e separate, spiegate ne' XXXXV tomi della Biblioteca sua universale del padre ex-generale Coronelli, geografo e cartografo della Serenissima Repubblica di Venezia, (Venezia 1708-1709). Copia moderna dell'esemplare esistente nell'Accademia Cosmografica degli Argonauti. Modern copy of the example from the Accademia Cosmografica degli Argonauti
Incisione
34 x 26 cm
montata su cornice del XVIII secolo, lastronata in noce ebanizzata