Lot 173 | Joseph Franz Friedrich de Goz (1754-1815)<br>Le Meprisant du moderne

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Joseph Franz Friedrich de Goz (1754-1815)<br>Le Meprisant du moderne

Joseph Franz Friedrich de Goz (1754-1815)

Le Meprisant du moderne

Acquaforte realizzata nel 1784 da un artista di scuola tedesca, Joseph Franz Friedrich de Goz, o von Goez (1754-1815).

Firmata su lastra al margine inferiore sinistro, datata su lastra in basso a destra (poco leggibile, sotto il bassorilievo). In condizioni molto buone, salvo normale fioritura, ingiallimento e qualche lieve scolorimento della carta.

Questa รจ una rarissima acquaforte, in inchiostro terra di Siena bruciata, con un soggetto satirico: un nobile anziano ed elegante disprezza le opere d'arte moderne.

30.8 x 23.2 (foglio), 22 x 15.5 (immagine)