Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)<br>Vaso antico di marmo che si vede nel Museo Capitolino
Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)
Vaso antico di marmo che si vede nel Museo Capitolino
Prova d'artista, stampata su carta vergata antica, ampi margini, raffigurante un “antico vaso in marmo del Museo Capitolino” come evidenziato nella nota in alto. Acquaforte con buoni contrasti e dettagli netti, dedicata a “Sir Roberto Udny, English Chevalier”. Firmata su lastra “Cavaliere Piranesi del. ed. inc. " in basso a sinistra. Condizioni molto buone, carta leggermente usurata, macchie normali e fioritura, con un segno sul margine inferiore.
79.5x58.5 (foglio), 53.5 x 38.8 (immagine)