Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)<br>Veduta per Angolo dello stesso Candelabro
Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)
Veduta per Angolo dello stesso Candelabro
Prova d'autore, stampata su carta vergata coeva, ampi margini, raffigurante un prezioso candelabro. Acquaforte con buoni contrasti e dettagli nitidi. In ottime condizioni, con pieghe consuete e qualche lieve segno, piccoli fori sul margine superiore dovuti alla rilegatura del volume. Dalla serie “Vasi e Candelabri (…)” disegnata ed ideata da G.B. Piranesi, stampata dal suo figlio Francesco. Edizione precedente rispetto a quella presente nel Catalogo Ficacci.
Senza dubbio Giovanni Battista Piranesi fu uno dei più importanti incisori del XVIII secolo, anche se fu noto come architetto e archeologo. Fu il più grande incisore del periodo da Rembrandt a Goya. Le generazioni successive a lui hanno continuato a immaginare la magnificenza dell'Antica Roma come ritratta dal artista in "Vedute".
Riferimenti:
L. FICACCI, Piranesi, Le acqueforti complete, Taschen, p.659, fig. 844;
A.A.V.V., Giovanni Battista Piranesi, Architetture, fantasie e grotteschi, Antichità Romane, Catalogo 24, Antiquarius, Roma, 2004, p. 72.
80.8 x 56.5