Lot 148 | Scuola francese del XVIII secolo<br>Donna sorridente

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Scuola francese del XVIII secolo<br>Donna sorridente

Scuola francese del XVIII secolo

Donna sorridente

Disegno a matita ed acquerello su carta color avorio, realizzato da un anonimo artista di scuola francese del XVIII secolo. In buone condizioni, salvo qualche diradamento della carta, visibile in controluce. Sul margine destro, alcune scoloriture della carta e alcune piccole macchie che non pregiudica l'immagine.

Un meraviglioso ritratto neoclassico di donna, vestita alla moda contemporanea e con l'acconciatura dell'epoca. Il suo sorriso dolce incanta ancora oggi.

30.3 x 23.3