Lot 146 | Charles Eisen (1720-1778)<br>Il Patriarca

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Charles Eisen (1720-1778)<br>Il Patriarca

Charles Eisen (1720-1778)

Il Patriarca

Opera d'arte originale realizzata da Charles Eisen nella seconda metà del XVIII secolo. Litografia su carta. Firmata su lastra al margine inferiore sinistro. Il foglio è incollato su cartoncino. Ottime condizioni.

Rappresenta una figura di un patriarca anziano che tiene tra le mani un libro. La figura è monumentale e ricorda un'antica scultura, mentre lo sfondo è semplice.

Charles-Dominique-Joseph Eisen (1720 - 1778) fu un pittore e incisore francese, il figlio e allievo di Frans Eisen, nato a Valenciennes. Nel 1741 si trasferì a Parigi e negli anni successivi entrò nello studio di Le Bas. Divenne pittore e disegnatore del re e maestro del disegno di Madame de Pompadour. Nel 1777 si ritirò a Bruxelles, dove morì in povertà nel 1778.

36.5 x 26