Lot 132 | Giuseppe Vasi (1710-1782)<br>Il Tempio di Nettuno

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Vasi (1710-1782)<br>Il Tempio di Nettuno

Giuseppe Vasi (1710-1782)

Il Tempio di Nettuno

"Il Tempio di Nettuno" รจ un'incantevole acquaforte realizzata dall'antico maestro Giuseppe Vasi nel 1760.

Bellissima prova d'autore, avant la lettere, che mostra un apparato architettonico per fuochi d'artificio, realizzato da Paolo Posi in occasione della Festa della Chinea nel 1760.

Firmata su lastra al margine inferiore destro. Titolo originale con una dettagliata descrizione sotto l'immagine. In buone condizioni, con una leggera abrasione nell'angolo in alto a sinistra e lieve fioritura ai margini.

Rif: G. Sassoli, Apparati architettonici per fuochi d'artificio, 1994, p. 137, n. 69.

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) fu il maestro di Giambattista Piranesi. Fu l'artista delle vedute architettoniche, in particolare di Roma, come dimostra il "Delle magnificenze di Roma antica e moderna" (1747-61), un portafoglio di 200 tavole, raccolte in 10 libri.

42 x 56.8 (foglio), 38.3x53.2 (immagine)