Lot 123 | Pierre Quentin Chedel (1705-1763)<br>Paesaggio con rocce

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Pierre Quentin Chedel (1705-1763)<br>Paesaggio con rocce

Pierre Quentin Chedel (1705-1763)

Paesaggio con rocce

Opera realizzata a metà del XVIII secolo. Acquaforte su carta. Il foglio è incollato su carta. Condizioni molto buone.

Quest'opera rappresentante un paesaggio naturale con le rocce alte sulla sinistra, è caratterizzata dai tratti molto delicati.

L'opera fu incisa dall'artista francese Pierre Quentin Chedel (1705-1763), dal disegno originale di François Boucher (1703-1770),

11.5 x 17