Dipinti dei secc. XIX-XX Sessione Unica
Tuesday 23 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Filadelfo Simi
(Stazzema 1849 - Firenze 1923)
UCCELLO DI CAMPAGNA. CONTADINA UMBRA
olio su tela, cm 98x78
firmato

Esposizioni:
Galleria Rizzi, Mostra di opere scelte dell'Ottocento, Firenze, 1942, tav.
IX
Galleria dell'Accademia, Mostra personale di Filadelfo Simi, Firenze, 1882

Bibliografia:
A. Conti, G. Daddi, Filadelfo Simi. La vita e le opere, Firenze, 1985, fig.
91