Dipinti dei secc. XIX-XX Sessione Unica
Tuesday 23 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mose' Bianchi
(Monza 1840 - 1904)
LA LETTURA
olio su tela, cm 60x47
firmato
sul retro del telaio: etichetta: Galleria Pesaro

Si conoscono altre due versioni di questo stesso soggetto ma di dimensioni diverse. Il dipinto, che presentiamo in asta proveniva dalla Galleria Pesaro come attesta l’etichetta sul retro del telaio. Cfr.: Paolo Biscottini, Mosé Bianchi, 1996, pp. 256–257, nn. 313-314