Lot 496 | Francesco Trombadori "Porta del Popolo, Roma" olio su tela (cm 41x45) Firmato in

Wednesday 21 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Francesco Trombadori "Porta del Popolo, Roma" olio su tela (cm 41x45) Firmato in

Francesco Trombadori (Siracusa 1886 - Roma 1961)

"Porta del Popolo, Roma" olio su tela (cm 41x45) Firmato in basso a destra. In cornice

"Francesco Trombadori. Paesaggi di Roma" Palazzo Braschi, Roma, dicembre 1979, p. 5 n. 44, p. 48 ill. a colori in catalogo

Bibliografia:
D. Guzzi "Edita Broglio e Francesco Trombadori: Il palpito del silenzio" in "L'Umanità" 25 gennaio 1980

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma in data 15.07.1996, con il n. 155/96

"Porta del Popolo. Rome" oil on canvas (cm 41x45) Signed on bottom right. In frame Exposure:
"Francesco Trombadori. Landscapes of Rome" Palazzo Braschi, Rome, December 1979, p. 5 n. 44, p. 48 ill. in color in the catalogue. Bibliography:
D. Guzzi "Edita Broglio and Francesco Trombadori: The heartbeat of silence" in "L'Umanità" January 25, 1980. Work accompanied by a certificate of authenticity on a photograph issued by the Archives of the Roman School, Rome on 15.07.1996, with the n. 155/96