Wednesday 21 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Francesco Menzio "Natura morta con statua" 1960 olio su tela. Firmato in basso a
Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)
"Natura morta con statua" 1960 olio su tela. Firmato in basso a destra (cm 100x70). In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Moderna L'Approdo, Torino
Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna, Torino
Galleria Gissi, Torino
Galleria d'Arte Portofino, Portofino
Galleria d'Arte Moderna Il Traghetto, Venezia
Esposizioni
Galleria d'arte San Grato, Aosta
A. Galvano "Francesco Menzio" Ed. La Bussola, Torino, 1971, p. 146 tav. 198
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gissi, Torino
"Natura morta con statua" 1960 oil on canvas (100x70 cm) signed lower right. Framed (defects)
Provenance
Galleria d'Arte Moderna L'Approdo, Turin
Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna, Turin
Galleria Gissi, Turin
Galleria d'Arte Moderna Il Traghetto, Venice
Literature
A. Galvano "Francesco Menzio" Ed. La Bussola, Turin, 1971, p. 146 pl. 198
Photo certificate of authenticity issued by Galleria Gissi, Turin