Wednesday 21 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Wilhelm Hopfgarten (1779-1860) e Benjamin Ludwig Jollage (1781-1837) "L'obelisc
Wilhelm Hopfgarten (1779-1860) e Benjamin Ludwig Jollage (1781-1837) "L'obelisco Lateranense" e "L'obelisco Flaminio" bronzo cesellato e dorato, basi in granito di Assuan. Roma, prima metà del secolo XIX (h tot. cm 75, h. tot. cm 71; senza basi h cm 70, h cm 65,5)
(difetti)
Etichetta cartacea di provenienza Alberto Di Castro, Roma
Accompagnati da expertise di Daniela Di Castro Moscati
Wilhelm Hopfgarten (1779-1860) e Benjamin Ludwig Jollage (1781-1837) "Lateran obelisk" and "Flaminio obelisk" chiseled and gilded bronze, Assuan's granite bases. Rome, first half of 19th century (h. tot cm 75, h. tot. cm 71; without the bases h. cm 70, h. cm 65,5) (defects)
Paper label from Alberto Di Castro, Rome
Expertise by Daniela Di Castro Moscati